syndrome sérotoninergique (serotonin syndrome)« potentiellement mortel »

 
Dr. Ann Blake Tracy
plus de 85% des médecins n’étaient «Pas au courant de la sérotonine Comme un syndrome clinique de diagnostic
l’augmentation alarmante de patients se présentant Dans les salles d’urgence de l’Hôpital avec le syndrome sérotoninergique, UNE forme Potentiellement mortelle de la drogue déclenchée par l’empoisonnement par des antidépresseurs
Paxil médicale et assistance juridique
La mort est survenue par arrêt cardiorespiratoire ou déficience rénale
Lorsqu’il est appliqué à la population assurée aux États-Unis, on peut éstimer que cela representent près de 200.000 Américains pour l’année 2001
Syndrome sérotoninergique très grave et Potentiellement mortelle
Par exemple, Le syndrome sérotoninergique mai se produire si vous prenez un antidépresseur avec un médicaments contre la migraine
« La FDA un Émis déjà un avis et une Alerte Que quand les triptans Sont Utilisés en combinaison avec les ISRS, Il YA Une Possibilité de syndrome sérotoninergique…
Le syndrome sérotoninergique est une réaction potentielement mortel à un médicament
Le syndrome sérotoninergique est un état toxique. Principalement causée par excès de sérotonine Dans le système nerveux central
beaucoup d’autres médicaments (par exemple, les amphétamines, les inhibiteurs de la monoamine-oxydase [IMAO], le TCAS, le lithium)
Wikipedia
Le syndrome de sérotonine, une complication iatrogenique potentiellement mortelle de thérapie psychopharmacologic, le plus généralement est rapporté avec des combinaisons des médicaments serotonergique
La Honte !
Complication potentielle mortelle liée à des médicaments
D’après certains auteurs, les cas de syndrome sérotoninergique sont largement sous estimés
Toutefois, son existence en tant qu’entité nosologique est encore parfois contestée, de même que sa relation au syndrome malin des neuroleptiques (SMN).
En France, l’association tramadol-IMAO non sélectifs ou sélectifs (Moclamideâ , Humorylâ , Deprenylâ ) est contre indiquée
Hyperactivité, myoclonies, oscillations oculaires, tremblements, sueurs, frissons, hyperthermie, désorientation, parfois mydriase, anxiété.
Survenue rapide des symptômes.
Substances impliquées isolément ou en association : Bromocryptine, Buspirone, Cocaïne, Dihydroergotamine, Ecstasy et apparentés, Fenfluramine, antidépresseurs IMAO, antidépresseurs IRS, Lithium, L-dopa, LSD et hallucinogènes indoliques, Pentazocine, Péthidine, Sumatriptan et apparentés, Tramadol, Tryptophane…
On peut voir une augmentation des CPK, une tachycardie, une hypertension modérée, une tachypnée, une sialorrhée, des hallucinations, mais ces signes ne sont pas spécifiques et peuvent être vus dans le syndrome malin des neuroleptiques.
Publicités
Cet article a été publié dans Uncategorized. Ajoutez ce permalien à vos favoris.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s